1: (catv?) [US] 2019/05/21(火) 09:11:27.14 ● BE:828293379-PLT(13345)
全国から鉄道模型オタクが集まり自慢の模型の展示会が開催予定だった
no title

破壊されつくした会場。中には25年かけて作った模型も
no title

no title

no title


no title

no title

no title


no title


学校に潜んでた4人の若者が逮捕された


https://www.dailymail.co.uk/news/article-7046891/Yobs-leave-grown-men-tears-smash-model-railway-exhibition.html


2: 名無しさん@涙目です。(広島県) [IT] 2019/05/21(火) 09:12:39.85 ID:/Ms2Fn0l0
銃殺で良いよな?

86: 名無しさん@涙目です。(愛知県) [US] 2019/05/21(火) 09:25:00.56 ID:50fd2N/W0
>>2
良い

245: 名無しさん@涙目です。(庭) [US] 2019/05/21(火) 10:00:14.90 ID:XXVDZ7Vj0
>>2
目隠しなしでね

295: 名無しさん@涙目です。(空) [KR] 2019/05/21(火) 10:13:12.61 ID:7ZKe2Uq10
>>2
轢殺で

389: 名無しさん@涙目です。(やわらか銀行) [ID] 2019/05/21(火) 11:05:01.89 ID:ZmCUdZo00
>>2
ガキどもを模型にしてやりたい

6: 名無しさん@涙目です。(千葉県) [US] 2019/05/21(火) 09:13:42.63 ID:/d0JmIqy0
学生が黒人だったら戦争だろうな

9: 名無しさん@涙目です。(大阪府) [US] 2019/05/21(火) 09:14:01.13 ID:/471ppc10
怪獣気分で壊したくなる気持ちもわかる

10: 名無しさん@涙目です。(茸) [ニダ] 2019/05/21(火) 09:14:17.08 ID:ZGT05mIr0
しかも犯人全員保釈されてるのがウケるな
これやったもん勝ちだろ

14: 名無しさん@涙目です。(dion軍) [GB] 2019/05/21(火) 09:14:27.83 ID:HEl+rXpP0
マジかこれ
人が死んだ事故とかより精神的にくるわ

17: 名無しさん@涙目です。(家) [US] 2019/05/21(火) 09:14:40.76 ID:1QkrfDzW0
ジジイが復讐に燃えて殺人鬼になる展開

24: 名無しさん@涙目です。(東京都) [US] 2019/05/21(火) 09:16:00.50 ID:edheOTtH0
こんなん泣くわ立ち直れん

25: 名無しさん@涙目です。(東京都) [KR] 2019/05/21(火) 09:16:34.87 ID:F8F5a5cI0
802: おさかなくわえた名無しさん 2006/03/10(金) 17:32:24 ID:s2RHsW2o
コレクションについての話がありましたけど、私は夫のコレクションを捨ててしまって後悔した立場でした。
鉄道模型でしたけど。
かなり古い模型がまさに大量(線路も敷いてて一部屋使っていた)という感じでした。
結婚2年目ぐらいから「こんなにあるんだから売り払ってよ」と夫に言い続けたのですが、毎回全然行動してくれずに言葉を濁す夫にキレてしまい、留守中に業者を呼んで引き取ってもらえるものは引き取ってもらいました。
帰ってきた夫は「売り払ったお金は好きにしていい」「今まで迷惑かけててごめん」と謝ってくれました。
残っていた模型も全部処分してくれたのですごく嬉しかったです。
でもその後夫は蔵書をはじめ自分のもの全てを捨て始めてしまいました。
会社で着るスーツとワイシャツや下着以外は服すらまともに持たなくなり、今では夫のものは全部含めても衣装ケース二つに納まるだけになってしまって…
あまりにも行きすぎていて心配になり色々なものを買っていいと言うのですが、夫は服などの消耗品以外絶対に買わなくなってしまい、かえって私が苦しくなってしまいました。
これだけ夫のものがないと夫がふらっといなくなってしまいそうですごく恐いのです。
こういう場合ってどうしたらいいんでしょう。

304: 名無しさん@涙目です。(茸) [EG] 2019/05/21(火) 10:15:56.64 ID:qOtz6LJf0
>>25

これを見にきました

27: 名無しさん@涙目です。(catv?) [FR] 2019/05/21(火) 09:16:42.24 ID:YUROn7em0
うーむ悲惨すぎる

39: 名無しさん@涙目です。(兵庫県) [US] 2019/05/21(火) 09:18:07.82 ID:PpHITNYG0
一枚目の誇らしげなじいちゃん (´;ω;`)

46: 名無しさん@涙目です。(愛知県) [US] 2019/05/21(火) 09:19:55.11 ID:dxgILmis0
これは許したらあかん

47: 名無しさん@涙目です。(庭) [US] 2019/05/21(火) 09:20:11.92 ID:WKyWHGOm0
SNSに壊してる動画上げてそう

52: 名無しさん@涙目です。(dion軍) [US] 2019/05/21(火) 09:20:59.31 ID:CdkWPa1W0
これは男として絶対にしては成らない事だろう

59: 名無しさん@涙目です。(埼玉県) [LT] 2019/05/21(火) 09:21:33.08 ID:k/V6XJk50
いや~でも若い時に年寄りに嫌悪感あるのは本能だからな
学校でやるこたぁなかった

131: 名無しさん@涙目です。(禿) [US] 2019/05/21(火) 09:33:57.36 ID:A4qQ3fj20
>>59
体育館でバスケしたかったのに使えなくなった腹いせかもな

68: 名無しさん@涙目です。(栃木県) [DE] 2019/05/21(火) 09:23:25.72 ID:sdu5cfmu0
日本のオタクのものなら壊してもいいけど
爺さんのはかわいそうだ

75: 名無しさん@涙目です。(鹿児島県) [US] 2019/05/21(火) 09:23:48.34 ID:kUg2uFAg0
これは一生かけて償えとしか言いようがない

77: 名無しさん@涙目です。(dion軍) [GB] 2019/05/21(火) 09:23:52.15 ID:zSqp9Ut/0
親に25年分の費用請求するべき

83: 名無しさん@涙目です。(dion軍) [CA] 2019/05/21(火) 09:24:54.20 ID:a7rZaL9P0
25年分労働換算したらすごい賠償額になるねw

93: 名無しさん@涙目です。(千葉県) [NO] 2019/05/21(火) 09:26:01.11 ID:A7pc7cQ+0
まさに どうしてこうなっただな
途中で誰か気付かなかったのかよ

113: 名無しさん@涙目です。(dion軍) [US] 2019/05/21(火) 09:30:12.36 ID:CdkWPa1W0
ショックで😱😱寿命縮まるな殺人と同じだ

122: 名無しさん@涙目です。(チベット自治区) [GB] 2019/05/21(火) 09:32:03.81 ID:V5ER7mQB0
まあ、この爺ちゃん達が
家族も蔑ろにして模型ばかり作ってた偏屈ジジイだったってことを祈るしかないな

124: 名無しさん@涙目です。(catv?) [FR] 2019/05/21(火) 09:32:19.69 ID:44WKnMBq0
人としての感情は無いのか

137: 名無しさん@涙目です。(カナダ) [KR] 2019/05/21(火) 09:34:55.58 ID:+j9hkXdz0
こりゃ25年間ジジィ介護の刑だな

179: 名無しさん@涙目です。(庭) [US] 2019/05/21(火) 09:46:47.38 ID:3Gje7pP40
胸くそ悪いな(´・ω・`)

187: 名無しさん@涙目です。(愛媛県) [IN] 2019/05/21(火) 09:47:41.69 ID:IIIT3loZ0
でも24時間テレビ的なテレビ番組が皆でつなぐ感動のドミノみたいな企画をやってたら壊してやりたくなるよね

195: 名無しさん@涙目です。(SB-iPhone) [DK] 2019/05/21(火) 09:49:01.56 ID:7UYUikxK0
>>187
あれは感動ポルノだから
こういう類は共感できる人のみひっそりとやるものだから別もん

207: 名無しさん@涙目です。(茸) [US] 2019/05/21(火) 09:52:06.23 ID:3CHnpI6B0
これは刑務所で、この四人に模型を作らせて、目の前で壊す、
また作らせて、また目の前で壊すを1000回繰り返す刑にするべき、、

215: 名無しさん@涙目です。(catv?) [CO] 2019/05/21(火) 09:53:30.01 ID:/SsTagUk0
>>207
さいの河原か



引用元: http://hayabusa9.5ch.net/test/read.cgi/news/1558397487/